Воспитываем трудолюбивых

Труд детей в природе

Труд детей в природе создает благоприятные условия для физического развития, совершенствует движения, стимулирует действие разных органов, укрепляет нервную систему. Большое значение имеет труд в природе для умственного и сенсорного развития детей. В этом труде, как ни в каком другом, сочетаются умственные и волевые усилия.

Труд в природе связан с расширением кругозора детей, получением доступных знаний, например, о почве, посадочном материале, трудовых процессах, орудиях труда. На основе собственного опыта ребенок наглядно убеждается в потребностях живых организмов. Например, дети узнают, что влага — источник питания, она поддерживает растения в определенном жизненно активном состоянии. Дети начинают понимать зависимость организма от среды, последовательность роста и развития растений (появление всходов, облиствление, цветение, плодоношение), в процессе труда устанавливают закономерности и связи (последовательные, временные, причинные), существующие в жизни природы. Это способствует формированию элементов материалистического миропонимания. Дети подводятся и к основному выводу: человек, зная потребности живых организмов, может влиять на их рост и развитие, т. е. они, узнают о роли человека в управлении природой.

Труд в природе воспитывает у них интерес к сельскохозяйственному труду и уважение к людям, которые им занимаются. Помогает воспитать любовь к ней. Любить природу - это значит бережно относиться к живому, к результатам труда.

Через содержание труда в природе (например, выращивание красивых цветов), направленного на удовлетворение эстетических потребностей людей, организацию трудового процесса в соответствии с требованиями культуры и эстетики, использование результатов труда для удовлетворения практических потребностей и радостных эстетических эмоций осуществляется эстетическое воспитание детей.

Рассмотрим программные задачи формирования этих навыков и воспитания детей разного дошкольного возраста в данном виде труда.

Возможности детей первой младшей группы (2-3 года) для труда в природе крайне ограниченны, так как дети не могут самостоятельно выполнять трудовые процессы. Поэтому формируются умения совместно с воспитателем ухаживать за растениями и животными, воспитывать желание принимать участие в посильной трудовой деятельности, знакомить детей с трудом в природе.

Ребенка второй  младшей группы (3-4 лет) приучают к выполнению простейших поручений взрослых: с помощью воспитателя поливать комнатные растения, вытирать большие листья, сеять крупные семена цветов, сажать лук, поливать растения на грядках, собирать овощи.

В средней группе (4-5 лет) дети выполняют трудовые поручения самостоятельно, заботятся о растениях: в уголке природы поливают растения, протирают крупные плотные листья, рыхлят землю; на участке вместе с воспитателем выращивают овощи, цветы (очищают землю от камней и палок, систематически поливают грядки, клумбы, рыхлят землю, собирают овощи). При этом у детей воспитывают настойчивость и привычку прилагать трудовые усилия для достижения цели, навыки несложной коллективной работы. Детей этого возраста необходимо постепенно готовить к пониманию того, что для жизни и роста растений нужно создавать благоприятные условия (определенная почва, солнечный свет, тепло, влага и т. д.). Необходимо заботиться о том, чтобы малыши испытывали радость от труда.

Старших дошкольников (57 лет) необходимо приучать работать во все времена года. Осенью на своем участке дети могут убирать овощи, собирать семена, выкапывать луковицы растений, сгребать листья, принимать участие в пересадке растений из грунта в уголок природы, в перекопке гряд и клумб, в посадке деревьев и кустарников. Зимой убирать снег на дорожках, сгребать его к стволам деревьев и кустарников, подкармливать зимующих птиц. Весной перекапывать, рыхлить землю, делать грядки и клумбы, сеять крупные и мелкие семена, ухаживать за растениями на огороде, в саду, в цветнике. Рыхлить землю, поливать, пропалывать растения, собирать урожай — летом. Уметь правильно пользоваться специальными инструментами.

Важно формировать у детей привычку работать по собственному желанию, а не только по предложению воспитателя, выполнять работу старательно, аккуратно, беречь материалы и предметы труда, убирать их на место после работы, воспитывать готовность участвовать в совместной трудовой деятельности наравне со всеми, не избегая неприятной работы.

Усвоение знаний и формирование трудовых умений и навыков должно происходить не только на специально организованных занятиях, но преимущественно в повседневном труде.

Ребенок почувствует пользу труда только тогда, когда он активно пройдет через все трудовые процессы и достигнет в конечном счете намеченного результата, например вырастит цветы из семян и от цветков вновь получит семена.

Систематический труд детей в природе повышает интерес детей к растениям и животным, помогает воспитывать у детей любовь и бережное отношение к объектам природы, способствует формированию высоких нравственных качеств.