История, традиции, достижения учреждения дошкольного образования

История и традиции учреждения

У нашего детского сада есть своя история, созданная и написанная очевидцами и их последователями. Судьба одного детского сада, одной маленькой страны под названием «Лесная полянка», которая тесно переплетается с историей большой страны и судьбами людей.

Наш детский сад открылся в мае 1965 года. Располагался в двухэтажном здании и был 6-групповым. Возглавила детский  сад Карпенко Александра Максимовна. Потекли его первые годы: будни и праздники. В 1972 году Александра Максимова передает островок детства Касьянюк Нине Самойловне, которая руководила садом до 1978 года. Сколько добра, умений и знаний она передала молодому коллективу!

В 1978 году Нину Самойловну сменила молодой руководитель – Левун Евгения Болеславовна, которая 28 лет возглавляла детский сад. Всегда тактичная, целеустремленная, с твердым характером. В 1984 году сад закрылся на реконструкцию. А в 1985 году обновленный 12-групповой сад открыл свои двери  воспитанникам.

В марте 1986 года детский сад был передан на баланс Брестской швейной фабрики спортивных изделий «Динамо», а с 2002 года находится в подчинении управления по образованию администрации Ленинского района г. Бреста.

Наш детский сад с одной стороны - государственное учреждение дошкольного образования, а с другой – теплый дом, в котором заботятся о детях, здесь всегда царит тепло и уют. Сегодня у нас 245 воспитанников, 20 квалифицированных, отзывчивых педагогов, 30 сотрудников, которые помогают в организации образовательного процесса. Деятельность педагогов направлена на создание условий для разностороннего развития, социализации каждого малыша в соответствии с его возрастными и индивидуальными возможностями, способностями и потребностями.

Традиции

Мы чтим историю своей Родины, традиции белорусского народа. За нашу практически шестидесятилетнюю деятельность мы создали развивающую среду для популяризации белорусского языка, собрали разнообразный материал белорусского народного творчества, для ознакомления детей с историей и культурой малой Родины. В тесном сотрудничестве с родителями в учреждении создан мини-музей «Беларуская спадчына», ежеквартально проводится “Беларускамоўны тыдзень”, 21 февраля, в “дзень роднай мовы” ежегодно проводятся фестивали и конкурсы “ Хай гучыць родная мова”, традиционным стал народный театр “Батлейка”. 22 марта мы “гукаем вясну”, летом празднуем  “Купалле”, а зимой “калядуем”.

Есть в детском саду и свои традиции:

Лялька-брэнд “Буслік”

Музыкальным руководителем, Яресковской Валентиной Сергеевной, которая работает в детском саду более 35 лет , написан гимн нашего сада.

Много лет в центре Бреста наш садик стоит!

Работа в саду, словно, в улье кипит!

Здесь свои знания и сердце отдаем мы нашим детям!

Мы за каждого ребенка перед Родиной в ответе!

Здесь улыбки цветут,

На счастливых детских лицах!

Каждый день детвора от души веселится,

Наши дети растут в заботе и ласке!

Каждый день ожидает их новая сказка!

Ты-остров детства, садик наш родной!

Незаметно взрослеем, растем с каждым днем,

Ваши знания в школу с собой унесем.

Мы успехами своими будем Вас удивлять!

А в будущем – Брест прославлять!

Здесь мы живем одной большой семьей!

(Здесь жили мы одной большой семьей!)

Ты-остров детства, садик наш родной!

(Прощай наш остров детства дорогой)….

Появился и наш собственный герб

Благодаря родителям выпускников появилась традиция «Посади дерево в детском саду»

Наша история и традиции